Шьем кастомное рекавери на android через терминал

Всем привет!

В сети уйма гайдов по прошивке смартфонов на базе андроид. Но написаны они исключительно под Windows. А это очень тягомотно, как говорится. То драйвера не те, то не встают как надо, то телефон не определяется, то прошивальщик зависает. Эх, винда… В топку её) наш выбор: терминал linux’a.

 

Сейчас коротко, но доступно расскажу о возможностях терминала линукс при прошивке смартфона на базе android.

Начну с проверенных способов и моделей: zte, xiaomi, meizu, haier, huawei…

Сейчас почти на всех современных смартфонах, по умолчанию заблокирован загрузчик. На старых моделях и версиях андроида, такого не встречалось. Без разблокированного загрузчика мы рискуем получить кирпич, либо пожизненный бутлуп аппарата. Тогда придется нести в СЦ, платить денюжку, а там еще не факт, получится ли у мастеров откачать Ваш аппарат.

ВНИМАНИЕ! Перед какими-либо действиями с Вашим аппаратом, позаботьтесь о создании бэкапа данных и его сохранности на стороннем носителе(пк, флеш-карта).

Поэтому первым шагом разблокируем загрузчик на Вашем аппарате. Инфу искал на популярных ныне сайтах: 4pda.ru и xda-developers.com. Там подробно написано, как разблокируется загрузчик на устройствах. Труда найти способ не составит. И так как мне довелось руками разблокировать аппарат ZTE, то по нему и буду делиться опытом. Принцип на остальных аппаратах примерно похож.

Что нам нужно? В первую очередь нужно установить пакеты для работы с андроидом:

Устанавливается все быстро, не занимая много времени.

Далее ищем набор утилит adb и fastboot для своего аппарата. Обычно они идут архивом вместе. Распаковываем архив. Я для удобства распаковывал в корень линукса. Далее ищем кастомный рекавери, для своего аппарата. Утилиты adb, fastboot, а так же кастомный рекавери, можно найти на всем знакомом 4pda. Кастомный рекавери, в моем случае TWRP, ложим в распакованную папку adb, там же должен лежать fastboot.

Драйвера…какие еще драйвера? Мы в линуксе, алё!

Переводим аппарат в режим fastboot. Выключаем телефон. Одновременно зажимаем кнопку питания и качельку громкости -. Телефон переходит в режим fastboot(на устройствах zte, кнопкой громкости -, выбираем нужный нам пункт и подтверждаем кнопкой громкости +(иногда наоборот, зависит от аппарата)(на устройствах xiaomi появляется заяц в ушанке и знакомый нам робот андроид)).

Коннектим телефон к линуксу. Открываем терминал, переходим в папку adb. И разлочиваем загрузчик(zte, huawei, hair):

Ждем ОК в терминале. Отсоединяем телефон, зажимаем кнопки Питание и Громкость- и ждем отключения аппарата. Включаем его и видим робота Android.
На этом этапе будут удалены все данные с телефона. Ждем полной загрузки телефона.
Идем в настройки — О телефоне. Находим пункт Версия Ядра (иногда Версия Прошивки) и жмем 5-7 раз подряд. Появится уведомление о том, что вы стали разработчиком. Выходим в общие настройки и находим пункт Для Разработчиков. Входим и ищем Отладку по USB. Включаем. Соглашаемся. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКЛЮЧАЕМ РАЗБЛОКИРОВКУ ЗАГРУЗЧИКА.
Отключаем телефон. Вводим его в режимFastBoot. Коннектим с Linux. Идем в терминал и прошиваем recovery(здесь команда одинакова для всех аппаратов):

И ждем, пока зальется кастомный рекавери. Как только рекавери установится, телефон сам перезагрузится в него. Либо:

По умолчанию в TWRP рекавери включен MTP, что очень хорошо: можно закинуть  кастомную прошивку, а так же патчи для получения root-прав(superSU, magisk).

 

P.S: за все действия со своим аппаратом ответственность несете Вы сами. Хорошо подумайте, прежде чем браться за это!

Всем удачного шитья!

Дима Молотов

Leave a Reply

Your email address will not be published.